Летний звездопад от спортсменов ЗНУ

Студентка заочного отделения факультета физического воспитания Дарья Яковлева (тренер Андрей Яковлев) заняла I место в чемпионате Украины по тхэквондо ВТФ, который прошел в Симферополе (СК Крымского государственного медуниверситета им. С. И. Георгиевского) в начале июня. В начале мая Дарья принимала участие в чемпионате мира по тхэквондо, который проходил в Кенджу (Южная Корея). Победу в соревнованиях тогда получила китаянка Хуо Ючжуо.

Запорожские тхэквондистов на чемпионате Украины показали высокие результаты и привезли пять медалей. Соревнования в Симферополе проходили в олимпийских весовых категориях среди мужчин, женщин и среди кадетов. Они стали отборочными к чемпионату Европы, который пройдет в Тбилиси 5–10 июля. Среди взрослых спортсменок лучшие результаты показала вихованиця Запорожской ШВСМ и СК «Мотор Сич» Дарья Яковлева, которая победила в весовой категории до 57 кг. Бронзу получила запорожанка Анна Грабко (ШВСМ «Колос») — свыше 67 кг.

В конце мая в Днепродзержинске (бассейн «МиКомп») прошла Всеукраинская летняя универсиада по плаванию. Лучшие спортсмены-студенты почти со всех регионов страны соревновались за награды в течение трех дней. Пловец нашего вуза Сергей Фролов здесь получил две золотых медали — в плавании вольным стилем на 400 м и 1500 м.

Один из лучших пловцов Украины, студент 3 курса факультета физического воспитания ЗНУ Сергей Фролов (воспитанник тренера Игоря Бондаренко СДЮШОР «Спартак-КПУ») досрочно получил лицензию на олимпиаду в Лондоне 2012 года, установив собственный рекорд. В Барселоне 4–5 июня состоялся тридцать второй престижный международный турнир по плаванию MARE NOSTRUM. Здесь Сергей получил две серебряные медали: на дистанции 400 м вольным стилем (3:50,89) и в заплыве на 1500 м этим же стилем (15:06,77). Последний результат позволил ему пройти квалификацию на олимпийскую лицензию.

Этим летом у Сергея Фролова запланировано также Всемирная универсиада (12.08–23.08) в Китае.